8 août 2017

Les sections et régionales

Les sections constituent le PSV et elles sont responsables de l’organisation de l’activité politique au niveau communal, surtout. Elles s’organisent autour d’un-e président-e et d’un comité. N’hésitez pas à les contacter pour plus d’informations! Si vous ne trouvez pas de section PS dans votre commune, contactez-nous pour que l’on puisse vous orienter (secretariat@ps-vd.ch).

Les régionales sont constituées des sections d’une région et sont surtout responsables de la coordination et de la gestion de la campagne des élections cantonales. Vous trouvez les sites internet des sections à l’adresse psvaud.ch

Les sections de la régionale d’Aigle

PS AIGLE

Président: Claudio Mariano, marianoclaudio1171(at)yahoo.fr

Site internet: www.ps-aigle.ch

PS BEX

Président: Alberto Cherubini, info(at)alberto-cherubini.ch

Site internet: ps-bex.ch

PS OLLON

Président: Pascal Jourdain, jourdain.c(at)netplus.ch

PS LEYSIN

Président: Serge Pfister, sergepfister(at)hotmail.com

Site internet: forumleysin.com

PS VILLENEUVE

Président: Robert Conrad, robert.e.conrad(at)gmail.com

Site internet: ps-villeneuve.ch

PS ROCHE

 

Les sections de la régionale Riviera – Pays d’Enhaut

PS CORSIER-SUR-VEVEY

Présidente: Jessica Ribeiro, jessica(at)teenergy.ch

PS MONTREUX

Présidente: Irina Gote, irinagote(at)bluewin.ch

Site internet: www.psmontreux.ch

PS LA TOUR-DE-PEILZ (avec Blonay et St.-Légier)

Président: Fabrice Laluc, fabrice.laluc(at)hotmail.com

PS VEVEY ET ENVIRONS

Présidente: Isabel Jerbia, isabel.jerbia(at)swissonline.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Vevey

PS PAYS D’ENHAUT

Co-présidentes: Myriam Tinouch-Stucki, tinouch(at)bluewin.ch

Site internet: www.psvaud.ch/paysdenhaut

 

Les sections de la régionale Lausanne – Romanel

PS EPALINGES

Co-président-e-s: Stéphane Ballaman, s.ballaman(at)bluewin.ch et Muriel Cuendet Schmidt, jpsmcs(at)citycable.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Epalinges

PS LE MONT-SUR-LAUSANNE

Président: Olivier Maggioni, olivier.maggioni(at)bluewin.ch

Site internet: www.psvaud.ch/LeMont

PS CHESEAUX

Président: Olivier Lyon, o.lyon(at)atelier-o.ch

Site internet: psig-cheseaux.ch

 

Les sections de la régionale Lausanne – ville

PS LAUSANNE (Le Mont-Jouxtens)

Président: Benoît Gaillard, benoit.gaillard(at)ps-lausanne.ch

Secrétaire politique: Siméon Goy, simeon.goy(at)ps-lausanne.ch

Site internet: www.ps-lausanne.ch

 

Les sections de la régionale Lavaux – Oron

PS PULLY, PAUDEX, BEAUMONT

Présidente: Pauline Tafelmacher, pauline(at)tafelmacher.ch

Site internet: www.pspully.ch

PS LUTRY

Président: Alain Amy, alain.amy(at)bluewin.ch

Site internet: psvaud.ch/Lutry

PS ORON-SAVIGNY

Présidente: Romain Richard, romain.christian.richard(at)gmail.com

Site internet: www.psvaud.ch/Oron-Savigny

PS BOURG-EN-LAVAUX, CHEXBRES, PUIDOUX, RIVAZ, ST. SAPHORIN (LAVAUX)

Présidente: Rachèle Feret, rachele.feret(at)gmail.com

 

Les sections de la régionale Jura – Nord vaudois

PS LA VALLÉE

Président: Sébastien Cala, sebastiencala(at)hotmail.com

Site internet: www.psvaud.ch/valleedejoux

PS GRANDSON

Co-président-e-s: Diolinda Hajda, diolinda.hajda(at)gmail.com, et François Veuve, veuve(at)virtual-switches.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Grandson

PS ORBE

Président: Didier Zumbach, didier.zumbach(at)ps-orbe.ch

Site internet: ps-orbe.ch

PS STE-CROIX ET ENVIRONS

Président: Pierre-Alain Gerber, pierre-alain.gerber(at)ps-sainte-croix.ch

Site internet: ps-sainte-croix.ch

PS VALLORBE

Président: Nourredine Ghennoune, nourredine.ghennoune(at)sem.admin.ch

PS YVERDON

Présidente: Natacha Ribeaud Eddahbi, natacha.ribeaudeddahbi(at)gmail.com

Secrétaire politique: Hélène Perceval, helene.perceval(at)bluewin.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Yverdon

PS YVONAND

Présidente: Pascale Dalla Piazza, dallap(a)bluewin.ch

Site internet: ps-yvonand.ch

 

Les sections de la régionale du Gros-de-Vaud

PS GROS-DE-VAUD

Président: Sébastien Lehmann, seb.lehmann(at)bluewin.ch

 

Les sections de la régionale Ouest lausannois

PS BUSSIGNY

Président: Marcel Berdoz, marcel.berdoz(at)sunrise.ch

Site internet: www.psig.ch

PS CHAVANNES

Président: Andrea Callegari, andrea.callegari(at)gmail.com

Site internet: www.ps-chavannes-renens.ch

PS CRISSIER

Président: Pascal Maeder, pascalmaeder71(at)gmail.com

Site internet: www.ps-crissier.ch

PS ECUBLENS

Président: El Mehdi El Idrissi, el.idrissi.mehdi(at)gmail.com

Site internet: www.ps-ecublens.ch

PS PRILLY

Présidente: Sylvie Krattinger, krattinger.sylvie(at)gmail.com

Site internet: www.psvaud.ch/PSPrilly

PS RENENS

Président: Aso Piroti, aso.piroti(at)yahoo.fr

Secrétaire politique: Aurélien Hamouti, hamoutiaurlien(at)yahoo.fr

Site internet: www.ps-renens.ch

 

Les sections de la régionale Morges

PS AUBONNE

Présidente: Catherine Aellen-Beguin, catherine.aellen(at)bluewin.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Aubonne

PS COURONNE MORGIENNE

Présidente: Nicole Jufer, nic.jufer(at)bluewin.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Couronne

PS MORGES

Présidents: Bastien Monney, monneyb(at)bluewin.ch, et Laurent Beauverd, beauverd.laurent(at)gmail.com

Site internet: www.psmorges.ch

PS COSSONAY

Présidente: Valérie Induni, v.induni(at)bluewin.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Cossonay

 

Les sections de la régionale de Nyon

PS GLAND

Co-président-e-s: Nicolas Aeschmann, nicolas.aeschmann(at)ps-gland.ch, et Michael Rhorer, michael.rohrer(at)ps-gland.ch

Site internet: www.ps-gland.ch

PS NYON

Présidente: Chloé Besse, besse.chloe(at)gmail.com

Site internet: www.psvaud.ch/PSNyon

PS ROLLE

Présidente: Jasmine Menamkat, jasmine.menamkat(at)bluewin.ch

Site internet: ps-rolle.ch/wordpress

 

Les sections de la régionale de la Broye-Vully

PS AVENCHES

Président: Lean-Louis Scherz, jlscherz(at)bluewin.ch

Site internet: www.ps-avenches.ch

PS CORCELLES-PRÈS-PAYERNE

Président: Pierre-Alain Rebeaud, pa.rebeaud(at)freesurf.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Corcelles/

PS LUCENS

Président: Sylvain Schupbach, sylvain.schupbach(at)lucens.ch

Site internet: www.psvaud.ch/Lucens/

PS MOUDON

Président: Fernando Pereira, selores(at)gmail.com

Site internet: www.psvaud.ch/moudon/

PS PAYERNE

Président: Djordje Ney, djordje.ney(at)gmail.com