8 août 2017

Les commissions

Les commissions permanentes du PSV sont composées par des membres qui s’intéressent au thème. Leur rôle est avant tout de proposer les réponses aux consultations fédérales et cantonales, mais aussi de donner l’impulsion au parti pour développer le thème qui leur tient à cœur. Chaque commission se réunit librement et n’hésitez pas à contacter la/le président-e pour plus d’informations.

 

Les commissions du PSV

Administration de la justice (CAJU). Président: Alex Dépraz, alex.depraz(at)bluewin.ch

Sous-commission de la CAJU (sCAJU). Président: Alex Dépraz, alex.depraz(at)bluewin.ch

Agricole. Président: Rudolf Strasser, rudolf.strasser(at)bluewin.ch

Aménagement du Territoire, Transports et Institutions (CATTI). Président: Pierre-Yves Delcourt, py.delcourt(at)sunrise.ch

Culturelle. Présidente: Sarah Neumann, sarahneumann.ch(at)gmail.com

Egalité (ComEg). Présidente: Danielle Pasche, danielle.pasche(at)ps-vd.ch

Energie et Environnement (CEE). Président: Alexandre Rydlo, alexandre.rydlo(at)gmail.com

Enseignement, Education et Formation. Président: Denis Corboz, levolatile(at)bluewin.ch

Economie, Finances et Fiscalité (COEFF). Présidente: Charlotte Gabriel, charlotte_gabriel(at)hotmail.fr

Formation (ComForm). Président: Vincent Bezençon, vincent.bezencon(at)gmail.com

Migration et intégration (ComMi). Président: Willy Grun, 

Santé. Présidente: Patrizia Clivaz, pclivaz(at)bluewin.ch

Sociale (ComSoc). Présidente: Amélie Cherbuin, amelie.cherbuin(at)netplus.ch

Solidarité internationale (ComSol). Présidente. Raphaëlle Javet, r_javet(at)hotmail.com

Sécurité publique. Président: Jean Tschopp, jean.tschopp(at)gmail.com

Logement (ComLog). Président: Jessica Jaccoud, jessica.jaccoud(at)ps-vd.ch